http://venturemyr.amt.kiev.ua/main/news/view?news_id=364
Украина
Государственный комитет связи и информатизации Украины разъясняет, что владельцы мобильных телефонов имеют право отказаться от платы за входящие звонки, несмотря на предоставленную операторам сотовой связи возможность взимать ее.

По словам заместителя председателя Госкомсвязи Украины Андрея Омельченко, потребитель может отказаться от услуги связи, которую он не заказывал. Оператор в свою очередь, согласно закону ”О телекоммуникациях” обязан предложить среди своих пакетов услуг как бесплатные входящие звонки, так и входящие звонки по оплатной системе. При этом цены на услуги операторов мобильной связи государственному регулированию не подлежат, согласно ст. 66 закона ”О телекоммуникациях”, госрегулированию подлежат тарифы на общедоступные услуги связи, а также на предоставление в пользование каналов электросвязи операторов, которые являются монополистами на соответствующем рынке услуг.